Экономика |

Правительство РФ расширило границы ТОР «Амурская»

Правительство РФ расширило границы ТОР «Амурская» ria.ru

Правительство РФ расширило границы территории опережающего развития «Амурская», это позволит привлечь инвестиции на сумму 18,6 миллиардов рублей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Согласно постановлению, в ТОР будут включены участки, расположенные в Благовещенске, Белогорске и Тындинском районе Амурской области.

Так, в Приамурье будет создан горно-металлургический кластер на базе Куранахского месторождения и более 500 рабочих мест. Объем инвестиций составит свыше четырех миллиардов рублей. В 2026 году будет запущено предприятие по переработке сельхозпродукции, это почти 600 рабочих мест — объем инвестиций превысит 14 миллиардов. Еще около 350 миллионов инвестор намерен вложить на строительство завода по производству светопрозрачных конструкций.

Напомним, всего на территории ДФО создано 20 территорий опережающего развития. Количество их резидентов достигает 675, а объем инвестиций по соглашениям составляет около пяти триллионов рублей. При этом, благодаря ТОР, в округе создано более 59 тысяч рабочих мест.