Популярное, Экономика |

Повышение годовой инфляции в России прогнозируют в Центробанке

Повышение годовой инфляции в России прогнозируют в Центробанке quote.rbc.ru
Повышение годовой инфляции в России прогнозируют в Центробанке, по итогам года она может составит 5-6,5%, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Рост инфляции будет связан с нарастанием ценового давления и выходом из расчет годовой инфляции низких значений месячных приростов летнего периода 2022 года. Согласно прогнозу, к концу года инфляция составит 5,0-6,5%, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Сообщается, что в среднем за последние три месяца потребительские цены росли на 0,61%, что в сумме за год составит 7,6%. При этом, инфляцию сдерживает перенос индексации тарифов ЖКХ с июля 2023 года на декабрь 2022.

Как отметили в Центробанке, послабление рубля значительно сказалось на потребительских ценах в июле. В частности, в категориях с высокой долей импорта — фруктах, технике и электронике, автомобилях, зарубежном туризме.

«При этом ослабление рубля привело к увеличению издержек производства и по более широкому спектру товаров, что является фактором ускорения роста цен и в них», — приводятся данные банка России.