Экономика |

Порядка 400 врачей и учителей воспользовались «дальневосточной ипотекой»

Порядка 400 врачей и учителей воспользовались «дальневосточной ипотекой» pixabay.com

Свои жилищные условия улучшили 203 педагога и 173 медработника благодаря программе «Дальневосточная ипотека», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на телеграм-канал корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

«203 педагога и 173 медработника уже воспользовались нововведением, им выдано 1,8 млрд рублей. Средняя сумма — 4,84 млн рублей», — говорится в сообщении.

Улучшить жилищные условия по «дальневосточной ипотеке» могут педагоги и медработники со стажем не менее пяти лет в государственной муниципальной образовательной и медицинской организации ДФО. Ограничений по возрасту и семейному положению нет. Такая мера поддержки действует с июня 2022 года.

По программе можно приобрести квартиру в новостройке, либо объект на вторичном рынке в сельских населенных пунктах, моногородах Дальнего Востока, а также на всей территории Магаданской области и Чукотского АО.

По предварительным прогнозам, «дальневосточную ипотеку» до конца 2024 года смогут получить более 16 тысяч врачей и учителей.

Ранее программа распространялась только на семьи, в которых оба супруга не достигли 36-летнего возраста, либо на родителя до 36 лет, воспитывающего ребенка до 19 лет, а также на участников программы «Дальневосточный гектар»