Экономика |

Погрузка угля с Эльгинского месторождения в Якутии увеличилась на 23,8%

Погрузка угля с Эльгинского месторождения в Якутии увеличилась на 23,8% Фото: mechel.ru

Погрузка якутского угля Эльгинского месторождения увеличилась на 23,8% и достигла 13 миллионов тонн, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

В целом погрузка дальневосточного угля на Дальневосточной железной дороге за девять месяцев выросла на 8,6%, на экспорт отправили более 19 миллионов тонн. Это на 14% больше, чем в 2021 году.

В конце августа правительство РФ продлило отмену пониженных коэффициентов на экспортные перевозки каменного угля по сети железных дорог с 1 сентября до 31 декабря текущего года.

Выступая на Восточном экономическом форуме, президент РФ Владимир Путин заявил, что прежнее решение не расширять Байкало-Амурскую (БАМ) и Транссибирскую магистрали было принято ошибочно из-за недооцененных объемов перевозок, прежде всего угля, на восточном направлении.

Но ситуация, по его словам, исправима. По поручению Путина идет модернизация Восточного полигона, благодаря которой к 2024 году предполагается увеличить пропускную способность магистралей в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока до 180 миллионов тонн в год.