Экономика |

Подготовка к строительству малой атомной станции стартовала в Усть-Янском районе Якутии

Подготовка к строительству малой атомной станции стартовала в Усть-Янском районе Якутии Фото: tadviser.ru

Подготовительные работы по строительству атомной станции малой мощности начались в Усть-Куйге Усть-Янского района в рамках освоения золоторудного месторождения «Кючус», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Ход реализации рассмотрели первый председатель правительства республики Кирилл Бычков и президент «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов. Стороны обсудили проведение берегоукрепительных работ, строительство водозабора, ликвидацию бесхозных построек, определение участка для размещения отходов.

Также они затронули вопросы разработки плана по транспортировке грузов в Усть-Куйгу, уточнению производственных объектов в пойме реки Яны, речных портах «Нижнеянск» и «Усть-Куйга».

Сооружение атомной станции малой мощности позволит Якутии обеспечить надежным источником электроснабжения населенные пункты и промышленные предприятия, расположенные в удаленных районах с практически отсутствующей энергетической и транспортной инфраструктурой. Ввод запланирован на 2028 год.