Экономика |

Поддержку промышленных предприятий расширят в регионах РФ

Поддержку промышленных предприятий расширят в регионах РФ Фото: golosagorodov.info

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о смягчении условий докапитализации региональных фондов развития промышленности за счет федеральных средств, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу кабмина России.

Это расширит доступ предприятий к недорогим кредитам на пополнение оборотных средств, поможет им сохранить персонал и объемы производства продукции.

«С помощью грантов региональных фондов развития предприятия могут компенсировать до 90% затрат на уплату процентов по кредитам. Раньше для получения компенсации общий размер обязательств одной компании по кредитному договору не должен был превышать 250 миллионов рублей» — говорится в сообщении.

Теперь такое ограничение снято. Это откроет доступ к господдержке еще большему числу предприятий.

Кроме того, расширили перечень видов деятельности, по которым может оказываться поддержка. Теперь он охватывает предприятия, занимающиеся производством фотопластинок и фотопленок, химических составов для фотографий, чернил, смазочных материалов и присадок к ним, антифризов и ряда других химических продуктов.

Принятое решение – часть комплекса мер по обеспечению устойчивости экономики в условиях внешних санкций. Оно поможет минимизировать воздействие негативных факторов на региональную промышленную политику, сохранить трудовые коллективы, продолжить выпуск промышленной продукции.

Докапитализировать региональные фонды развития промышленности за счет федеральных средств в марте поручил президент по итогам совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов. На эти цели правительство выделило 4,3 миллиардов рублей. Федеральное финансирование обеспечит дополнительную поддержку промышленных предприятий в 77 регионах страны.