Популярное, Экономика |

Платежная система «Мир» будет запущена в пяти-шести новых странах в этом году

Платежная система «Мир» будет запущена в пяти-шести новых странах в этом году iz.ru

Банк России планирует запустить платежную систему «Мир» в пяти-шести новых странах до конца этого года, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на «Известия».

Об этом изданию сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина. По ее словам, в настоящее время Центробанк работает над расширением списка стран, где бы принималась карта «Мир». Так, с весны ею уже можно пользоваться на Кубе, где настраиваются POS-терминалы.

«Мы идем с ними по плану: этим летом карты будут работать и во всей POS-терминальной сети Кубы. Мы уверены, что это будет удобно для наших туристов», — приводятся слова Бакиной.

15 июня о запуске системы сообщили в Венесуэле. Так, карты «Мир» уже принимают на курортном острове Маргарита, в столице страны систему запустили в тестовом режиме. Кроме того, карты принимаются в Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Корее и Южной Осетии. 

Бакина уточнила, что возможность трансграничного перевода сегодня предлагают пять отечественных банков, чьи партнеры есть в трех странах. Пока, при этом, доступны только переводы из России за границу, однако сегодня участники работают и над возможностью переводов из-за рубежа в страну.