Экономика |

Первую тонну золота получили на Нежданинском месторождении в Якутии

Первую тонну золота получили на Нежданинском месторождении в Якутии Фото: sakha.gov.ru

Первую тонну золота получили в результате переработки более 380 тысяч тонн руды на Нежданинском месторождении в Томпонском районе, передает телеканал Якутия 24 со ссылкой на пресс-службу «Полиметалла».

Ранее глава Якутии Айсен Николаев отметил, что ввод фабрики придаст стимул развитию золотодобывающей промышленности региона, а также смежных секторов экономики и инфраструктуры, увеличит налоговые поступления в бюджет. Сегодня на Нежданинском месторождении работают 830 человек, при этом 28 % из них — местные кадры.

«Средний годовой выпуск на Нежданинском в 2022-2024 годах составит 180 тысяч унций в золотом эквиваленте или свыше пяти тонн золота. Дальнейший прирост производства будет обеспечен переработкой богатой руды с серебряного месторождения Прогноз, расположенного в Верхоянском районе Якутии», — говорится в сообщении.

В ноябре 2021 года «Полиметалл» ввел в эксплуатацию обогатительную фабрику на Нежданинском месторождении в Томпонском районе. Нежданинское – четвертое по величине месторождение золота в России. Его ресурсы оцениваются в 8,1 миллион унций золотого эквивалента. Рудные запасы в соответствии с Кодексом JORC оценены в 4,4 миллиона унций в золотом эквиваленте с содержанием 3,6 грамма на тонну.