Восточный экономический форум, Экономика |

Первую атомную станцию малой мощности планируют построить на севере Якутии к 2028 году

Первую атомную станцию малой мощности планируют построить на севере Якутии к 2028 году tvoidv.ru

Строительство атомной станции малой мощности планируется на севере республики в рамках развития минерально-сырьевого центра в Арктической части региона, передает телеканал «Якутия 24».

Соответствующее соглашение было подписано в ходе ВЭФ-2022 при участии главы Якутии Айсена Николаева, министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова и генерального директора компании «Росатом» Алексея Лихачева.

«Планируем уже к 2028 году построить на севере Якутии первую атомную станцию малой мощности и развернуть сеть из 72 новых автономных гибридных электростанций с использованием солнечной энергии. Вчера мы запустили в работу четыре таких гибридных энергообъекта», — прокомментировал Айсен Николаев.

Он подчеркнул, что это отличная энергетическая платформа для роста инвестиционной привлекательности новых проектов Якутии. По его мнению, эти проекты можно масштабировать на другие изолированные энергосистемы страны.

Как отметил Алексей Чекунков, разработка полезных ископаемых в Якутии сопряжена с большими сложностями в части логистики, обеспечения энергетикой, доступности месторождений.

«Сегодняшнее соглашение очень важное, так как это новый подход, технологические инновации. Росатом создает энергетический центр — атомные станции малой мощности. В отдаленном районе станция мощностью 50\100 мегаватт в зависимости от компоновки может обеспечить запуск целого „куста” месторождений», — сказал министр.

С его слов, для реализации проекта задействуют механизм дальневосточной концессии, и результатом будет рост профессиональной добычи ископаемых, налоговых поступлений и благосостояния населения.

«Дальше уже развивается кластер, который позволяет вовлекать в оборот серьезные новые запасы месторождений полезных ископаемых, что влечет социальное и экономическое развитие», — добавил Чекунков.