Экономика |

Власти Якутии обсудили перспективы сотрудничества с корпорацией из Китая

Власти Якутии обсудили перспективы сотрудничества с корпорацией из Китая Фото: Андрей Сорокин

Представители правительства республики обсудили перспективы сотрудничества в нефтегазовой отрасли с председателем совета директоров Hong Kong Epoch Ivestment Holding Corporation Limited Чжао Личжи, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

В ходе встречи первый зампред правительства республики Джулустан Борисов обратил внимание на то, что в рамках международного форума «Один пояс – один путь» в Пекине провели переговоры делегации республики и инвестиционной компании из Китая по вопросам развития нефтегазовых проектов в арктической зоне Якутии. Тогда стороны выразили готовность создать совместное нефтесервисное предприятие. На полях форума было подписали соглашение о сотрудничестве между АК «Сахатэк» и китайскими партнерами.

По словам министра по внешним связям и делам народов Севера Гаврила Кириллина, на сегодня регион заинтересован в привлечении партнеров из Китая для совместной реализации инвестиционных проектов по разработке месторождений полезных ископаемых на территории республики.

Министр промышленности и геологии региона Максим Терещенко представил перспективные проекты по переработке газа и нефти, связанные с созданием Алданского промышленного кластера и морского порта Найба.

В ответ Чжао Личжи отметил, что китайская сторона заинтересована в дальнейшем сотрудничестве и готова обсудить вопросы совместных проектов в освоении нефтегазовых месторождений.

Сообщается, что Китай — крупнейший внешнеторговый партнер Якутии. Объем экспорта с ним по итогам 2022 года составил более трех миллиардов долларов. На сегодня 19 муниципалитетов республики и 22 города в КНР имеют побратимские связи.

Также в июне текущего года по инициативе правительства республики в столице региона+ провели международный форум «Якутия и провинции Китая: побратимские связи ради укрепления российско-китайских отношений». В форуме приняли участие более 100 участников из КНР, представляющих провинции Хэйлунцзян, Цзянси, Цзянсу, Шаньдун и автономный район Внутренняя Монголия.

Справка

Hong Kong Epoch Investment Holding Corporation Limited — это платформенная компания, специализирующаяся на инвестициях, эксплуатации и исследованиях, разработках в металлургии, горнодобывающей промышленности, новой энергетике, новых материалах и смежных отраслях.