Экономика |

Ответственность за «серый» импорт предложили отменить в РФ

Ответственность за «серый» импорт предложили отменить в РФ Вечерняя Москва

Минпромторг РФ разработал проект постановления, предусматривающий отмену ответственности за параллельный импорт продукции, которая необходима для насыщения потребительского рынка, передает телеканал «Якутия 24».

Параллельный импорт подразумевает ввоз на территорию страны оригинальных товаров, имеющих маркировку товарным знаком с разрешения правообладателя, лицами, не имеющими документированного согласия от правообладателя на их ввоз. Он происходит не через работу с аккредитованным дистрибьютором, по параллельным альтернативным каналам.

В данное время обсуждаются предложения распространить параллельный импорт почти на все товары лишь за определенными исключениями. Такая мера позволит обойти запрет ряда западных компаний на поставки их продукции в Россию.

По информации ФАС, «серый» импорт предусматривает ввоз оригинального товара, произведенного непосредственно правообладателем или с его согласия. При этом нормы и требования по безопасности, качеству и разрешительной документации на продукцию продолжат действовать.

В Минпромторге сообщили, что перечень продукции будет определяться на основании предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Предполагается, что в него войдет продукция, которая необходима для насыщения потребительского рынка.

Сейчас за поставки в страну продукции без разрешения правообладателя предусмотрена обязанность выплатить ему компенсацию до пяти миллионов рублей, а товары обязательно должны быть уничтожены.