Экономика |

Около триллиона рублей направят на поддержку экономики России

Около триллиона рублей направят на поддержку экономики России Фото: kemsu.ru

Общий объем финансирования более 100 инициатив плана по повышению устойчивости российской экономики, подготовленный кабмином по поручению президента РФ Владимира Путина, составит около триллиона рублей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на портал Объясняем.рф.

«Это очень гибкий документ. Он будет постоянно пополняться и выпускаться поэтапно в зависимости от развития ситуации», — заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

План позволит перестроить многие производственные и логистические цепочки, обеспечить предприятия новыми поставщиками и покупателями, а граждан — привычными услугами и товарами или их альтернативой.

Чтобы в стране сохранился максимально возможный доступ к ресурсам и товарам, правительство предложило партнерам по Евразийскому экономическому союзу повысить максимальный лимит беспошлинного ввоза товаров и зафиксировать валютный курс при уплате импортных пошлин.

Также кабмин предложил установить приоритет для товаров народного потребления при таможенном оформлении в пунктах пропуска — прежде всего продуктов питания и медикаментов, а также оборудования, комплектующих и запасных частей.

Кроме того, для бесперебойной работы системообразующих организаций, оказавшихся в сложной ситуации, запустят специальную кредитную программу на пополнение оборотных средств. Первыми такой возможностью смогут воспользоваться представители промышленности и торговли, а также агропромышленного комплекса, после — транспорт, связь и строительная сфера.

Чтобы поддержать сектор строительства, планируются изменения в сфере обязательных требований — перевести практически все оставшиеся в разряд добровольных. При этом безопасность объектов остается важнейшим вопросом и должна быть обеспечена на этапе экспертизы.

Большой блок в плане кабмина направлен на поддержку малого и среднего бизнеса. Ранее сообщалось, что предприниматели могут воспользоваться кредитными каникулами.