Экономика |

Около 43 млрд рублей направят на геологоразведку и инфраструктурное строительство Кючуса в Якутии

Около 43 млрд рублей направят на геологоразведку и инфраструктурное строительство Кючуса в Якутии Фото: zolteh.ru

Холдинг «Селигдар» планирует направить на геологоразведку и изучение руд месторождения Кючус около трех миллиардов рублей, а после еще 40 миллиардов на инфраструктурное строительство объекта, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Об этом собщил начальник отдела стратегического анализа и инвестиций холдинга Дмитрий Парфенов в ходе дня инвестора.

«Весь объект инвестиционно разбивается на две фазы. 2022-2024 год — мы добуриваем, делаем технологические исследования и ставим запасы. <…> Дальше приступаем к процессам инфраструктурного строительства самого объекта. Пока оценку инвестиций сказать сложно. Разведка будет стоить до трех миллиардов рублей, фазу строительства мы пока для себя оцениваем миллиардов в 40, но все будет зависеть от хода технологичных исследований, поскольку руды комплексные, они могут обогащаться по различным технологиям», — пояснил он.

Представитель «Селигдара» добавил, что балансовые запасы оцениваются в 175 тонн золота, при этом прогнозные ресурсы составляют 253 тонны с учетом того, что срок эксплуатации превысит 10-15 лет.

Месторождение Кючус расположено за полярным кругом, на территории Верхоянского и Усть-Янского районов Якутии. В октябре 2021 года победителем аукциона на крупнейшее в России месторождение золота стала компания «Белое золото» — совместное предприятие госкорпорации «Ростех» и «Селигдара».