Экономика |

Около 200 млрд рублей направили на льготные кредиты аграриям в России в 2022 году

Около 200 млрд рублей направили на льготные кредиты аграриям в России в 2022 году Фото: klike.net

Правительство РФ дополнительно предусмотрело около 200 миллиардов рублей на льготные кредиты аграриям в период посевной кампании 2022 года, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на профильной стратегической сессии.

«Для помощи аграриям в успешном проведении посевной правительством уже дополнительно предусмотрено около 200 миллиардов рублей на льготное кредитование», — подчеркнул он.

По словам председателя правительства, еще одна важная задача – максимальное развитие собственного производства, начиная от семян, ветеринарных препаратов, племенного материала до сельхозмашин или оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Причем первых результатов такой работы, по предварительным оценкам, можно ожидать уже через 2,5 года, в том числе по обеспечению российской и белорусской сельхозтехникой, а также отечественными семенами», — указал Михаил Мишустин.

На фоне продовольственного кризиса спрос на российскую агропромышленную продукцию вырос в разы, считает премьер.

«Интерес к сельскохозяйственным поставкам из России был достаточно высоким и раньше. По итогам прошлого года за рубеж продукции агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов было направлено более чем на 37 миллиардов долларов. А сейчас, с учетом растущей мировой продовольственной инфляции, спрос увеличился в разы», — констатировал он.

На стратегической сессии по сельскому хозяйству Михаил Мишустин назвал тему дефицита кадров в агропроме чувствительной для отрасли. Так, есть нехватка молодых компетентных специалистов. Для их привлечения в село необходимо создать условия для комфортной жизни, подчеркнул глава кабмина.