Экономика |

Оформление завещания у нотариуса подорожало в России

Оформление завещания у нотариуса подорожало в России ТАСС

Стоимость удостоверения завещаний у нотариуса в январе выросла на рекордную величину за всю историю наблюдений, в ряде регионов страны за месяц услуга подорожала на 50–80%, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

За первый месяц 2022 года услуга подорожала на 18,1% в среднем по стране, следует из данных Росстата по январской инфляции. Такой месячный рост стал рекордным за всю историю наблюдений за динамикой цены на удостоверение завещаний, которые ведутся Росстатом с 2009 года. Близкий по масштабу рост был зафиксирован только в январе 2015 года — на 17,95%.

Рост цен на оформление завещания за один месяц 2022 года сопоставим, например, с их ростом за весь 2019 год. Максимальный же годовой рост был зафиксирован в 2015 году и составил 24,8%.

Тарифы на оформление завещаний в январе выросли очень неравномерно в разных субъектах. Например, в Томской области и Якутии они поднялись примерно на 80%, однако в 23 регионах, включая Москву и Московскую область, вообще не поменялись.

Наряду с услугой удостоверения завещания Росстат включает в мониторинг для расчета инфляции оформление доверенности в нотариальной конторе: ее стоимость в январе тоже выросла к декабрю, но меньше — на 5,2%. В 2021 году на эти две услуги в среднем приходилось около 0,04% потребительских расходов