Экономика |

Новый подвид гражданской авиации предложили создать для развития Дальнего Востока

Новый подвид гражданской авиации предложили создать для развития Дальнего Востока mobillegends.net

Курсанты «Муравьев — Амурский 2030» представили комплекс мер по развитию малой авиации на Дальнем Востоке, в том числе формирование нового подвида гражданской авиации, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития РФ.

«Участники группы „Малая авиация” на очередной встрече с замминистром по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолием Бобраковым представили промежуточные итоги разработки комплекса мер по развитию малой авиации. В основе замысла проекта – формирования нового подвида гражданской авиации и, соответственно, настройка всех необходимых отраслевых элементов и сервисов – подготовка кадров, выстраивание технологических процессов, организация воздушного движения, работа с инфраструктурой», — говорится в сообщении. Сейчас группа анализирует нормативно-правовую базу, работает с отраслевыми экспертами.

По мнению курсантов, разрабатываемый комплекс мер может создать инвестиционную нишу потенциально рентабельного бизнеса и восстановить сеть посадочных площадок на территории Дальнего Востока.

«Задача по разработке новой модели отрасли малой авиации, как сектора гражданской авиации, межотраслевая и амбициозная. С одной стороны – это высокие требования и стандарты безопасности, с другой – доступность перелетов для дальневосточников и их рентабельность для перевозчиков», — прокомментировал проект Анатолий Бобраков.

Он отметил, что команде предстоит изучить и оцифровать возможности регионов и потребности жителей Дальнего Востока в этом направлении. Именно такую задачу поставили вместе с курсантами на предстоящие модули-стажировки в регионах.

Семь тем, которые разрабатывают курсанты «Муравьев – Амурский 2030», сформированы на основе инициатив субъектов ДФО. Они касаются социально-экономической ситуации в городах Дальнего Востока, малой авиации, СМП, туризма, промышленной политики, трансграничного сотрудничества и трансформации университетов. Курируют проектную деятельность курсантов семь наставников – руководители Минвостокразвития, АО «КРДВ»,«Востокгосплана», 11 губернаторов ДФО и и.о. ректора ДВФУ.