Экономика |

Недропользователи направили на социальное развитие Якутии свыше 37 млрд рублей

Недропользователи направили на социальное развитие Якутии свыше 37 млрд рублей Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Глава Минпромгеологии Максим Терещенко на конференции «Золотодобыча в Якутии-2023» сообщили, что недропользователи в рамках различных соглашений направили на социальное развитие республики свыше 37 миллиардов рублей за последние пять лет, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«По поручению главы республики Айсена Николаева мы продолжаем работу с компаниями и муниципалитетами региона. С муниципалитетами и компаниями реализуется  97 соглашений, направленных на социальное развитие территорий. Между правительством Якутии и крупными компаниями уже действуют 40 соглашений,  помогающие республике развиваться, создавать инфраструктуру и улучшать жизни людей», – приводятся его слова.

Максим Терещенко отметил большую роль промышленных компаний в борьбе с лесными пожарами и пандемией за последние годы. Так, предприятия-недропользователи направили более 200 миллионов рублей и передали порядка 40 единиц тяжелой техники на ликвидацию лесных пожаров в Якутии. Помощь в размере более 160 миллионов рублей они оказали участникам СВО из Якутии.

Кроме того, промышленные предприятия в рамках программы лесовосстановления высадили около десяти тысяч саженцев. Сумма финансовой помощи промышленных компаний медицинским учреждениям республики в период борьбы с коронавирусом составила более 800 миллионов рублей.

Сегодня, 5 апреля, в Якутске стартовала весенняя отраслевая конференции золотопромышленников «Золотодобыча в Якутии-2023». В рамках мероприятия обсуждаются мировые тренды на мировом и российском рынках драгоценных металлов, прогноз цен на золото, а также рассматриваться актуальные вопросы кредитования золотодобывающих предприятий республики, нововведения в законодательство в сфере недропользования, промышленной безопасности, налоговой и миграционной политики.