Экономика |

Недра Усть-Янского района изучат для развития Арктической зоны Якутии

Недра Усть-Янского района изучат для развития Арктической зоны Якутии Ил Тумэн

Изучение недр Усть-Янского района проведут в рамках комплексного развития Арктической зоны республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Работы пройдут в рамках освоения золоторудного месторождения «Кючус», создания необходимой инфраструктуры и строительства атомной станции малой мощности.

Заседание штаба по вопросам реализации проекта провел первый зампредседателя правительства Якутии Кирилл Бычков.

Так, он поручил проработать вопросы строительства ВЛ 110 (220) кВ «Усть-Куйга-Селенях-Тирехтях-Депутатский» и отметил необходимость работы по изучению недр Усть-Янского района для расширения ресурсной базы и комплексного развития Арктической зоны республики.

Кроме того, по линии МинЖКХ и энергетики Якутии прорабатываются вопросы создания объектов обезвреживания отходов и обеспечения качественным водоснабжением поселка Усть-Куйга.

Первый вице-премьер подчеркнул важность строительства атомной станции малой мощности для дальнейшего социально-экономического развития Усть-Янского и Верхоянского района. Создание инфраструктуры позволит значительно повысить качество жизни в арктической зоне республики.

Ранее отмечалось, что строительство АСММ обеспечит электроэнергией населенные пункты Усть-Куйга, Депутатский, а также промышленные предприятия. Одним из основных потребителей станет Кючусское золоторудное месторождение.