Экономика |

Наибольшее число «дальневосточных гектаров» в Якутии выдали в Амгинском районе

Наибольшее число «дальневосточных гектаров» в Якутии выдали в Амгинском районе Правительство Хабаровского края

Самое большое количество договоров на получение «дальневосточного гектара» по республике заключили в Амгинском районе, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«С 2016 по 2022 год наибольшее количество заключенных договоров на получение гектара в Амгинском районе, там заключили 1009 договоров. В Нюрбинском районе заключили 769 договоров, в Чурапчинском – 728, Намском – 725, в Мегино-Кангаласском – 587», — говорится в сообщении.

Всего в Якутии заключено свыше 11 тысяч договоров на «дальневосточные гектары», из них 153 уже предоставлены в собственность и 10 – в долгосрочную аренду. Чаще всего полученный гектар земли используют для строительства индивидуальных жилых домов, занятия сельским хозяйством и развития туризма.

Как отметил Глава Якутии Айсен Николаев, в республике за пять лет действия программы поступило 27 762 заявлений. Общее количество заключенных договоров безвозмездного пользования земельными участками составляет 11 534 единиц, в том числе 137 договоров с жителями из других регионов России.