Экономика |

Мобильные операторы России вернут бесплатную раздачу Wi-Fi в свои тарифы

Мобильные операторы России вернут бесплатную раздачу Wi-Fi в свои тарифы Фото: Freepik

Операторы сотовой связи «Мегафон», «Билайн» и Теlе2 вернут россиянам возможность бесплатно раздавать интернет-трафик с мобильных устройств, передает телеканал «Якутия 24».

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«В результате выданных операторам предупреждений о прекращении взимания платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств три из них — „Мегафон“, „Вымпелком“ и „Теле2“ — сообщили о готовности их исполнения», — приводится пояснение пресс-службы антимонопольного ведомства.

Отмечается, что ФАС 18 сентября предупредила сотовых операторов о необходимости отменить плату за раздачу Интернета с мобильных устройств и дала компаниям один месяц на выполнение требования. 

Так, «Мегафон» отменил плату за раздачу Интернета на всех тарифных планах с 23 октября. Tele2 отменит плату для новых абонентов 22 ноября, для действующих — 19 декабря, а «Билайн» на всех тарифах с лимитными пакетами интернета — до 1 декабря текущего года. 

Однако в МТС заявили, что в действиях компании по взиманию платы за раздачу wi-fi отсутствует ущемление интересов абонентов. В отношении сотового оператора за неисполнение требований ФАС могут возбудить административное дело по статье 14.31 КоАП «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке» и оштрафовать на сумму от 300 тысяч до одного миллиона рублей.