Экономика |

Минсельхоз РФ начал прием заявок на грант «Агротуризм»

Минсельхоз РФ начал прием заявок на грант «Агротуризм» Shutterstock

Прием заявок на грант «Агротуризм» стартовал с 16 мая в Минсельхозе РФ, фермеры смогут получить до 10 млн рублей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на «Российскую газету».

«Агротуризм» — новый вид господдержки, размер субсидии составляет от 3 до 10 млн рублей в зависимости от того, сколько вложит в проект сам предприниматель. Чтобы получить господдержку, агропредприятиям нужно быть зарегистрированными и работать на сельской территории или в сельской агломерации.

Фермеры также обязаны продолжать работу в этой местности не менее пяти лет со дня получения гранта и достичь показателей проекта. Деньги можно потратить на строительство гостиниц, покупку турснаряжения, благоустройство территории

Минсельхоз рассчитывает, что уже в этом году отберет 50 проектов развития сельского туризма на общую сумму грантов 300 млн рублей. В 2023 году объем финансирования предполагается увеличить до 500 млн рублей, а в 2024 году — до 700 млн рублей. Эти деньги можно потратить на создание гостиниц и их подключение к инженерным коммуникациям (электричеству, водопроводу, канализации и т.д.), монтаж и покупку туристического оборудования, приобретение техники или спецтранспорта, проведение работ по благоустройству территории — например, создание и обустройство зон отдыха, тропинок.

Власти рассчитывают, что с помощью гранта «Агротуризм» фермеры смогут увеличить свой доход за счет турпотока (не менее 3% ежегодно). А новые туробъекты смогут повысить привлекательность сельских территорий и будут способствовать их развитию.