Экономика |

Минпромторг: Российские производители бытовой техники наращивают мощности

Минпромторг: Российские производители бытовой техники наращивают мощности

Российские производители бытовой техники и электроники увеличивают объемы производства при содействии Минпромторга, используя меры господдержки, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«Предприятия при поддержке Минпромторга России активно наращивают производственные мощности. Для этих целей банками предоставляются льготные кредиты, реализовывается постановление по приоритетному импорту комплектующих. Также отечественным производителям доступно множество других общесистемных мер поддержки», — сказали в пресс-службе министерства.

Трудности с поставками комплектующих и запчастей для заводов в России решаются через изменение логистических цепочек. Также действует параллельный импорт, распространяющийся на бытовую технику и электронику. Минпромторгом России сотрудничество ведется на ежедневной основе. Также очень активно работают Торговые представительства России, в том числе в дружественных странах, добавили в ведомстве.

Ранее издание РБК сообщило, что ретейлеры фиксируют сокращение ассортимента бытовой техники и электроники из-за отсутствия поставок готовой продукции и проблем с производством внутри страны. В результате на рынок России приходят новые китайские и турецкие бренды.