Экономика |

Министр экономики Якутии призвала предприятия торговли не завышать цены на уже закупленные товары

Министр экономики Якутии призвала предприятия торговли не завышать цены на уже закупленные товары Фото: РИА Новости

Министр экономики республики Майя Данилова подчеркнула, что в условиях санкций предприятиям торговли важно не завышать цены на уже закупленные товары, и для этого власти региона предложили ряд мер, передает телеканал «Якутия 24».

«Внешняя политика повлияет на жителей России через рост потребительских цен. И правительство Якутии и России принимают значительные меры для удерживания цен, а Банк России увеличил ключевую ставку. В Якутии мы будем принимать решения в части поддержки государственных и частных оптовиков, субъектов малого и среднего предпринимательства», — сказала она.

По мнению Майи Даниловой, местные предприятия торговли в условиях введенных западными странами санкций все же будут вынуждены привлекать кредитные средства, из-за чего вырастет себестоимость товаров.

«Потребительские цены ожидаемо возросли. Но с учетом того, что мы относимся к регионам с ограниченными возможностями завоза, мы заранее закупаемся товарами, так что рост цен в Якутии будет более плавным. Важно не увеличивать цену на товары раннего завоза. Сейчас правительство Якутии разработало предложения, чтобы дать сигнал рынку, субъектам МСП и оптовикам, что они будут поддержаны», — сообщила министр.

Так, власти республики предложили установить минимальную ставку в размере 1% на налогообложение по упрощенной системе «Доходы», а для плательщиков на базе «Доходы минус расходы» – 5%. Для компании оптовой торговли намерены запустить меры по субсидированию части процентной ставки по кредитам. Также для поддержки предприятий торговли предложили докапитализировать фонд развития предпринимательства на сумму свыше 500 миллионов рублей, из них 400 миллионов будут выданы в виде льготных займов.

«Сейчас предприниматели, в основном, социально-ответственные, они создают рабочие места для людей и думают о деловой репутации. Сиюминутная выгода оборачивается уходом из рынка», — подчеркнула Майя Данилова.