Экономика |

Министр экономики Майя Данилова рассказала о проектах по развитию сел и городов Якутии

Министр экономики Майя Данилова рассказала о проектах по развитию сел и городов Якутии Фото: tamlife.ru

Министр экономики республики Майя Данилова в ходе отчета правительства 6 февраля сообщила, что в регионе действуют различные механизмы для развития как городов, так и отдаленных сел, передает телеканал «Якутия 24».

«Чтобы развивался каждый населенный пункт, в Якутии действуют госпрогораммы, реализуются нацпроекты и для сел, и для городов. В прошлом году были приняты указы о комплексном социально экономическом развитии Якутска, подобный указ был принят и в Нерюнгри — эти города являются точками экономического роста, и они должны развивать комфортные условия для жизни, чтобы они позволили развивать всю республику», — сказала она.

Также в 2021 году был принят указ главы Якутии о развитии арктических районов, республика добилась того, что в госпрограмму развития Дальнего Востока выделили федеральные ресурсы для строительства торгово-логистических центров. Такие объекты должны содействовать сокращению и снижению темпов роста цен.

«В сельскохозяйственных населенных пунктах активно идет строительство дорог, коммунальной инфраструктуры, реализуется также госпрограмма комплексного развития сельских территорий. Сейчас мы разрабатываем новый инструмент развития — аналогично ТОРам в Якутии могли бы быть созданы региональные территории с особым регулированием, в которых при помощи инвестпроектов развивались бы населенные пункты», — добавила министр.