Экономика |

Михаил Погодаев принял участие в Петербургском Международном экономическом форуме

Михаил Погодаев принял участие в Петербургском Международном экономическом форуме Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Замминистра по развитию Арктики и делам народов Севера республики Михаил Погодаев выступил на панельной сессии ПМЭФ-2022 с докладом об инвестиционном потенциале Арктики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Он отметил, что креативная экономика может стать основой для экономического роста общин коренных народов Арктики. Так, в рамках проекта «Креативная Арктика» планируется изучить творческий потенциал коренных народов в разных регионах. По мнению замминистра, такая образовательная площадка даст возможность молодежи коренных народов обучаться креативным индустриям и реализовывать свои проекты.

Кроме того, Михаил Погодаев объявил о запуске масштабной программы «Арктическая стартап-экспедиция», которая недавно стартовала в Сколково и в Ханты-Мансийске. Она поможет выявить перспективные стартапы молодежи арктических регионов в сфере информационных технологий и креативных индустрий. Это продолжение Стартап-экспедиции на Дальнем Востоке, которую реализовала Якутия через Фонд развития инновация республики и Венчурную компанию «Якутия».

Программа стартап-экспедиции включает три трека проекта: «Технологическое предпринимательство», «Сохранение культурного наследия через новые технологии», «Стартапы и устойчивое развитие».

Первый рассчитан на тех, кто только планирует заняться предпринимательством или делает первые шаги в этом направлении. Участники трека «Сохранение культурного наследия» создадут творческие бизнес-кейсы и напишут стратегию будущей анимационной компании. В рамках третьего трека будут работать над технологическими решениями, которые помогут корпорациям стать более экологичными.

Программа позволит найти и поддержать перспективные проекты, направленные на решение технологических задач Севера и Арктики, и обменяться опытом по развитию инновационных экосистем. Мы приглашаем к сотрудничеству университеты, некоммерческие организации, корпорации и регионы. Михаил Погодаев добавил, что более 80% IT-услуг Дальнего Востока формируется в Якутии. Креативное развитие на этих территориях выражается в самых разных направлениях.