Экономика |

Меры по стабилизации цен на социально значимые товары разрабатывают в ДФО

Меры по стабилизации цен на социально значимые товары разрабатывают в ДФО iStock

Вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил разработать предложения по обеспечению стабильности цен на социально значимые продовольственные товары на Дальнем Востоке, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Этим должны заняться Минпромторг, Минэкономразвити, Минсельхоз, Минвостокразвития и Минфин России совместно с органами государственной власти дальневосточных регионов.

«Представить предложения по мерам экономического характера, направленным на обеспечение стабильности цен на социально значимые продовольственные товары», — говорится в сообщении.

Кроме того, Трутнев поручил сформировать и представить баланс потребления и производства основных групп продовольственных товаров в ДФО, а также перечень необходимых мер по недопущению дефицита и роста цен на данную продукцию.

Отмечается, что на сегодняшний день объем производства удобрений, объем производства горючего позволяет полностью удовлетворить запросы сельского хозяйства и сдерживать цены на необходимом уровне, а в ряде случаев даже есть возможность их снижать.

«Что касается производства продуктов питания, то базой является подготовка к посевной, нормальные цены на топливо и на удобрения. Все это надо обеспечить и добиться того, чтобы все цены на потребительском рынке были стабильны», — приводятся слова полпреда.