Экономика |

Меры для поддержки экономики региона в условиях санкций готовят в Якутии

Меры для поддержки экономики региона в условиях санкций готовят в Якутии Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

План по обеспечению устойчивого функционирования системообразующих предприятий в условиях санкций разработают в республике по поручению Айсена Николаева, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Об этом сообщил премьер-министр Андрей Тарасенко на совещании по вопросу поддержки экономики Якутии.

Стресс-тестирование проведут для системообразующих организаций, чтобы определить экономические риски и минимизировать негативные последствия от санкций. Особое внимание уделят промышленности и транспортной отрасли.

Для принятия оперативных мер по мониторингу и реагированию на возникающие угрозы, в республике возобновили оперштаб по восстановлению темпов экономического роста, уровня занятости и доходов населения, который был создан в начале пандемии.

«Организована работа по постоянному мониторингу ценовой ситуации и недопущению резкого необоснованного роста цен на потребительском рынке, с особым контролем по социально-значимым продовольственным и непродовольственным товарам первой необходимости», — говорится в сообщении.

Кроме того, планируют пересмотреть все планы правительства Якутии в части оптимизации внешних и дорогостоящих мероприятий, с направлением высвобождаемых средств на меры поддержки населения и отраслей экономики, пострадавших от введения санкций.

Еженедельный мониторинг за экономической ситуацией возложили на Центр стратегических исследований при главе республики.