Экономика |

Мастер-план агломерации Тикси-Найба разработают в Якутии

Мастер-план агломерации Тикси-Найба разработают в Якутии Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Мастер-план агломерации Тикси-Найба Булунского района разработают в республике, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

В совещании по разработке мастер-плана участники обсудили стратегические цели и задачи агломерации Тикси-Найба с учетом ее включения в перечень опорных пунктов Арктической зоны России, условия сотрудничества с заинтересованными организациями.

«Мастер-планы призваны формировать основу для привлечения внебюджетных инвестиций. В агломерации поселка Тикси-Найба инвестиционные проекты должны быть в основном связаны со сферами энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и горнодобывающей отрасли», – приводятся слова первого вице-премьера Якутии Джулустана Борисова.

В ходе совещания отметили, что с вводом в эксплуатацию Ленского моста многократно увеличится значимость морского порта поселка Тикси. Агломерация станет точкой притяжения трудовых ресурсов. Строительство глубоководного морского порта в селе Найба позволит создать порядка 2,7 тысяч рабочих мест.

Отмечается, что готовность к участию в работе группы по разработке мастер-плана Тикси-Найба ранее выразила госкорпорация «ВЭБ.РФ».