Восточный экономический форум, Экономика |

Мархинский свинокомплекс модернизируют в Якутии

Мархинский свинокомплекс модернизируют в Якутии worldofmeat.ru

Крестьянское хозяйство «Сибирь» планирует модернизировать и расширить существующие производственные мощности Мархинского свинокомплекса, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

На Восточном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве при создании агрокластера подписали Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Агентство по привлечению инвестиций республики и компания «Сибирь».

Ожидается, что за счет увеличения поголовья с 3,5 тысяч до 24 тысяч голов предприятие увеличит долю присутствия на мясном рынке с 3% до 30-40%.

«Соглашение станет хорошим триггером для запуска нового амбиционного проекта по созданию агропромышленного кластера на территории республики. Наш проект связан, в первую очередь, с модернизацией и строительством товарной фермы, племенного репродуктора и центра современных пищевых технологий. Нам важно в оптимальные сроки выйти на абсолютно новый уровень самообеспеченности региона мясной продукцией, а также создать новую торговую марку, которая будет известна за пределами Якутии», – отметил инвестор Денис Савостин.

Компания намерена снизить себестоимость продукции за счет внедрения более эффективного производства и расширения ассортимента. Вся продукция «Мархинское», в том числе новые колбасы и деликатесы, будет проходить сертификацию и строгий ветеринарный контроль.

«Компании будет предоставлен статус резидента ТОР „Якутия“ и предложены земельные участки для реализации проекта, который предполагает производство полного цикла. Параллельно с региональными органами власти и нашим дочерним обществом будем вести работу по подготовке к расширению границ ТОР на выбранные инвестором территории. Кроме того, окажем содействие в привлечении заемных средств. Готовы поддерживать на всех этапах реализации проекта», – сообщила заместитель генерального директора по экономическому развитию КРДВ Дарья Кирьянова.

Сейчас в хозяйстве «Сибирь» содержится свыше четырех тысяч голов свиней. По итогам 2021 года здесь заготовили 325 тонн свинины, что на 75 тонн больше предыдущего года.