Экономика |

Максим Терещенко: Санкции не повлияют на газификацию Якутии

Максим Терещенко: Санкции не повлияют на газификацию Якутии Фото: bezformata.com

Санкции не отменят запланированные мероприятия пятилетней программы развития газоснабжения республики, об этом сообщил министр промышленности и геологии региона Максим Терещенко, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минпромгеологии.

«Никакие санкции, введенные против России, не повлияют на совместную с Газпромом программу газификации Якутии. Наша задача остается прежней – газифицировать как можно больше домов, довести газ до сел, чтобы наши люди жили в тепле и в уюте. В самое ближайшее время мы ускорим реализацию пятилетней программы. На встрече с руководством компании была подтверждена готовность начать в этом году строительство первых газовых сетей в Ленском и Нерюнгринском районах», — сказал он на площадке международного экономического форума в Петербурге.

Так, по итогам совещания с Газпромом стороны объявили о планах начать в 2022 году строительство первых газовых сетей в селах Беченча и Мурья Ленского района, а также в поселке Чульман и селе Иенгра Нерюнгринского района. Компания возьмет на себя все расходы по строительству газопроводов, расположенных вдоль «Силы Сибири». В итоге Якутия сможет сэкономить около 2,8 миллиардов рублей, а газ придет более чем в 20 населенных пунктов.