Экономика |

Максим Решетников: Якутия остается одним из центров роста для российской экономики

Максим Решетников: Якутия остается одним из центров роста для российской экономики Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Министр экономического развития России Максим Решетников заявил, что республика остается одним из центров роста для российской экономики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

В Якутии реализуют стратегически важные для страны проекты по добыче и переработке природных ресурсов. Это традиционные для региона отрасли, которые в условиях разворота на Восток и благодаря близости к рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона, получают дополнительные возможности для развития.

«Позитивная экономическая динамика позволяет создавать условия для улучшения жизни людей и достижения национальных целей. В Якутии реализуют все меры, направленные на поддержание доходов населения, предложенные руководством страны. Республика лидирует на Дальнем Востоке по показателям рождаемости, здесь также самая высокая продолжительность жизни на Дальнем Востоке – 70 лет», — приводятся слова главы республики Айсена Николаева.

По словам руководителя региона, на Дальнем Востоке только в Якутии по итогам 2021 года наблюдался естественный прирост населения.

«Увеличивается федеральное софинансирование государственных программ. В этом году объем финансирования составил 78 миллиардов рублей, в том числе на реализацию нацпроектов – 56,5 миллиардов, что в 1,4 раза выше уровня 2021 года. Всего за четыре года реализации нацпроектов направлено 173 миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета – 132 миллиардов рублей», — отметил Айсен Николаев.

Регион активно развивает новые точки роста – IT-технологии, креативную экономику, туризм. Это позволяет сохранять стабильность в текущих условиях. В этом году ожидается рекорд по добыче угля, нефти, газа, золота и серебра.

«По росту промышленности регион уверенно находится в десятке ведущих, и за девять месяцев — плюс 12,7% — это конечно выдающиеся темпы роста. Грамотность управленческой команды, выгодное географическое положение региона делают его более привлекательным для крупных компаний. Поэтому даже в условиях санкций здесь растут инвестиции (+ 5,7% за январь-октябрь)», — подчеркнул министр экономического развития России Максим Решетников.

Чтобы наращивать экспорт и импорт, в республике модернизируется и строится транспортно-логистическая инфраструктура. За последние два года на средства федерального центра в регионе построены шесть аэропортов.

«Это важный шаг для развития пассажиро- и грузоперевозок в регионе», — подчеркнул федеральный министр.