Экономика |

Льготные авиабилеты для жителей Якутии: финансирование увеличено в 10 раз

Льготные авиабилеты для жителей Якутии: финансирование увеличено в 10 раз

На пленарном заседании ГосСобрания (Ил Тумэн) глава республики Айсен Николаев представил депутатам ключевые результаты деятельности исполнительных органов государственной власти республики за предыдущий год, передает телеканал «Якутия 24».

Следует отметить, что это заседание стало последним в нынешнем составе депутатского корпуса.

Транспортная подвижность населения республики стала заметно выше благодаря решениям главы республики, а региональная авиация на деле чувствует поддержку руководства Якутии, отметил генеральный директор АК «Полярные авиалинии» Семен Винокуров.

При непосредственной поддержке Айсена Сергеевича и правительства в течение последних нескольких лет пополняется парк воздушных судов. Как пример: по итогам 2023 года на рейсах нашей авиакомпании было перевезено более 161 тысячи пассажиров. Таких показателей мы достигли впервые за 25 лет! Рост объемов пассажиропотока во многом стал возможен благодаря принятой по поручению Ил Дархана программе субсидирования авиаперелетов до арктических районов – в прошлом году финансирование программы было увеличено более чем в 10 раз. Северяне получили возможность летать по льготным билетам круглый год, без возрастных ограничений. Стали доступными полеты как внутри республики, так и по Дальнему Востоку. В течении почти 5 лет,  с 2019 года, ведется масштабная реконструкция 15 аэропортов.

Напомним: в декабре 2022 года была завершена реконструкция 4 аэропортов: в Белой Горе, Депутатском, Сангарах и Хандыге. Завершен первый этап реконструкции взлетно-посадочной полосы в г. Якутске, аэропортов в Верхневилюйске и Жиганске, введены взлетно-посадочные полосы аэропортов Олекминск и Нерюнгри.  Семен Винокуров выразил уверенность, что авиация Якутии и дальше будет развиваться во благо каждого жителя Якутии.

Народный депутат ГосСобрания «Ил Тумэн», генеральный директор ПАО «ЛОРП» Сергей Ларионов уверен: за последние 5 лет жители республики стали свидетелями реализации социально-значимых и экономических проектов.

— В 2019 году с участием главы Якутии состоялась закладка первой сваи будущей высокотехнологичной Жатайской судоверфи – предприятия, на котором будут в дальнейшем создаваться современные речные суда. Принимаемые им решения и поручения направлены на формирование новых транспортных коридоров и логистических узлов, и тому подтверждение – строительство транспортно-логистического центра.

В июле прошлого года в Нижнем Бестяхе Айсеном Сергеевичем был торжественно запущен в эксплуатацию первый этап грузового терминала, который был подготовлен и сдан ЛОРПом. Следующим этапом будет прокладка железнодорожных путей для дальнейшего соединения двух мощных магистралей. В итоге будет создан транспортно-логистический узел на пересечении путей железнодорожного, речного и автомобильного транспортов. Терминал призван решать вопросы транспортной доступности региона для развития бизнеса и деловой активности, уже созданы новые рабочие места, а реализация проекта будет способствовать удешевлению доставки жизненно-важных для населения грузов, в том числе продуктов и товаров первой необходимости.

Впервые за последние 20 лет, с приходом Айсена Сергеевича, пассажирский флот пополнился новыми современными судами. На судах ведется усиленная модернизация, установлена современная высокотехнологичная связь, активно внедряется проект «двойное дно на судах». Социально значимое событие для всех нас – приобретение новых современных пассажирских скоростных судов на подводных крыльях «Валдай» со всеми удобствами для граждан с ограниченными физическими возможностями. Для них установлены спецместа, пандусы для беспрепятственного доступа, установлены системы кондиционирования, современные мягкие кресла с ремнями безопасности, приобретена новая медиатехника.

В виду увеличения пассажиропотока ведется строительство новых скоростных судов «Метеор» по линии льготного лизинга, их строительство ведет Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева и Зеленодольское проектно-конструкторским бюро. Пассажирские суда «Метеор» будут также полностью оснащен современным внутренним снабжением, спасательным оборудованием.

Главой нашей республики прорабатываются проекты развития транспорта, имеющие господдержку. И, исходя из потребностей населения, сформирована стратегия развития транспорта России, где непосредственно наша республика играет важную ключевую роль, отметил председатель правления ПАО ЛОРП Афанасий Владимиров.