Экономика |

Ленский район Якутии выделил более 1 млрд рублей на развитие поселений за последние пять лет

Ленский район Якутии выделил более 1 млрд рублей на развитие поселений за последние пять лет Фото: пресс-служба администрации Ленского района Якутии

Свыше одного миллиарда рублей направили из бюджета Ленского района на развитие поселений с 2018 года, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу районной администрации.

Средства пошли на ремонт жилья, дорог, коммунальную и сетевую инфраструктуру, реализацию социальных и культурных проектов.

Ленск получил от района 644 миллионов рублей На газификацию города, ремонт дорог, жилья, освещение, снос аварийных домов, содержание защитной дамбы, борьбу с бродячими собаками, благоустройство.

Поселку Витим за пять лет выделили 86 миллионов рублей, Пеледую — почти 71 миллион рублей. Эти населенные пункты пять лет получали по три миллиона рублей на ремонт жилья для социально незащищенных граждан по программе, которая реализуется только в Ленском районе.

Кроме того, Витиму направили финансирование из района для восстановления памятника, посвященного ВОВ, а также на благоустройство центральной части поселка к празднованию 400-летия поселка. В Пеледуе свыше 30 миллионов рублей финансировали на ремонт дорог, часть из них заасфальтировали. Также средства уходили на ремонт жилья, приобретение техники, борьбу с бродячими собаками и благоустройство.

Небольшие поселения с 2018 по 2022 год получили от района 277,5 миллионов рублей. Лидер по объему выделенных ассигнований Орто-Нахаринский наслег — за пять лет из района туда дополнительно поступило почти 52 миллионов рублей. Чуть более 43 миллионов рублей получил Наторинский наслег, 37 миллионов рублей – Ярославский наслег, 35 миллионов рублей – Салдыкельский, 33 миллионов рублей – Нюйский, 30 миллионов рублей – Беченчинский наслег, 29 миллионов рублей – Мурбайский, около 16 миллионов рублей поступило на счета Толонского наслега.

Дополнительно за счет бюджета Ленского района во все поселения, кроме самых отдаленных, провели интернет, запустили общественный транспорт, в Толоне построили школу, в Батамае – молочный цех с сыроварней и телятник, в городе реконструировали общественную баню и лыжную базу, приобрели новые пассажирские автобусы для внутригородских перевозок.