Экономика |

Корректировку налоговых льгот для Дальнего востока и Арктики в первом чтении одобрила Госдума

Корректировку налоговых льгот для Дальнего востока и Арктики в первом чтении одобрила Госдума Фото: aartyk.ru

Госдума приняла в первом чтении законопроект, корректирующий систему налоговых льгот резидентам преференциальных режимов на Дальнем Востоке и в Арктике, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Как объяснил член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин, предложенные поправки в налоговое законодательство предоставят значительные преимущества для бизнеса. Они упростят порядок возмещения НДС и позволят компаниям на Дальнем Востоке и в Арктике получать возмещение налога без необходимости заключать договоры поручительства. Это сократит бюрократические процессы и создаст удобные условия для бизнеса, особенно для малых и средних предприятий.

Поясняется, что документ, инициированный правительством страны, вносит поправки в налоговый кодекс. Он предлагает исключить применение суммовых критериев для перехода на налоговый мониторинг для резидентов территорий опережающего развития — ТОР свободного порта Владивосток и Арктической зоны России.

Так, в правительстве предлагают смягчить критерии перехода на новую форму контроля налогового мониторинга. Это поспособствует сокращению трудовых и материальных затрат, связанных с представлением документов в рамках мероприятий налогового контроля.