Экономика |

Комплекс мер по поддержке инвестпроектов в сфере лесопереработки разработают для Дальнего Востока РФ

Комплекс мер по поддержке инвестпроектов в сфере лесопереработки разработают для Дальнего Востока РФ Фото: tks.ru

Зампред правительства – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил заинтересованным федеральным министерствам и ведомствам разработать для Дальнего Востока комплекс мер по поддержке инвестпроектов в сфере лесопереработки, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития РФ.

По его словам, на Дальнем Востоке сосредоточена практически половина земель лесного фонда России и третья часть российских запасов древесины, при этом объем заготовки древесины составляет менее 8 % от общероссийского. Из допустимого ежегодного объема изъятия древесины на Дальнем Востоке ежегодно заготавливается не более 20 %.

«В 2021 году объем составил менее 15 % или 17,5 миллионов кубометров. Правительством России принято решение о запрете экспорта сырья. Для того, чтобы поддержать строительство перерабатывающих мощностей осуществляется целый ряд мер государственной поддержки: налоговые льготы и преференции в рамках территорий опережающего развития, льготное финансирование из средств Фонда развития промышленности, субсидирование затрат на транспортировку лесопромышленной продукции на экспорт», – приводятся слова Юрия Трутнева.

На Дальнем Востоке реализованы 12 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (пять проектов в Хабаровском крае, по три проекта в Приморском крае и Республике Бурятия, один проект в Амурской области), построены и введены в эксплуатацию предприятия по производству пиломатериалов, плит, шпона, паркета, картона, целлюлозной продукции, биотоплива.

В стадии реализации находятся еще два проекта в Приморском крае и Еврейской автономной области. Фактический объем привлеченных инвестиций в указанные проекты составляет около 41 миллиарда рублей.

С 1 января 2022 года вступил в силу запрет на вывоз необработанной древесины. По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, «у бизнеса был год на переориентацию своей деятельности от экспорта „кругляка“ до лесопереработки».

«Цифры показывают, что большинству предприятий удалось перестроить структуру бизнеса», – заметил он.

В 2021 году по отношению к 2020 году объем переработки древесины увеличился на 25 %. В январе 2022 года экспорт древесины с территории Дальнего Востока сократился с 314,5 тысяч тонн до 288,1 тысяч тонн, хотя стоимость экспорта увеличилась на 14,5 миллионов долларов США (свыше 130 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

Минвостокразвития РФ, Минпромторгу РФ, Минэкономразвития РФ, Минтрансу РФ, ФТС РФпоручено проработать вопрос по разработке комплекса системных мер поддержки инвесторов, реализующих на Дальнем Востоке инвестиционные проекты в сфере лесной промышленности, для строительства и модернизации дорог.

«Нужно сделать так, чтобы запускались новые проекты, строились новые перерабатывающие мощности. Строительство лесных дорог – одна из существенных затратных частей таких инвестиционных проектов. Некоторую часть нагрузки может взять государство за счет снижения налогов или других инструментов», – считает Юрий Трутнев.

Вице-премьер поручил Минпромторгу России, Минвостокразвития России, Минэкономразвития России, Минтрансу России совместно с Аналитическим центром при правительстве РФ провести комплексный анализ состояния лесопромышленного комплекса Дальневосточного федерального округа.

Минвостокразвития России, Минприроды России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики дали поручение разработать механизм формирования лесных участков под реализацию инвестиционных проектов в ДФО.