Экономика |

Компания ЯТЭК имеет около 700 млрд кубометров запасов газа

Компания ЯТЭК имеет около 700 млрд кубометров запасов газа Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Гендиректор ПАО «ЯТЭК» Андрей Коробов на встрече с первым вице-премьером республики Джулустаном Борисовым сообщил, что предприятие обладает запасами в общем объеме около 700 миллиардов кубометров газа, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Компания активно наращивает ресурсную базу. Рост всех категорий запасов связан с успешным проведением геологоразведочных работ. Компания продолжит работу, которая будет способствовать их будущему росту. Мы рассчитываем, что в ближайшие годы суммарные запасы компании достигнут 1 триллиона кубометров», – приводятся слова Андрея Коробова.

По словам Джулустана Борисова, одной из важнейших задач, стоящих перед республикой, является создание собственного производства газового топлива. Это окажет положительный эффект на экономику республики и отразится на повышении качества жизни населения. Отмечается, что у компании ЯТЭК есть достаточное количество СУГ для удовлетворения нужд республики.

Вице-премьер добавил, что существующая ресурсная база в Якутии дает возможность для начала реализации в регионе перспективных проектов для обеспечения потребности республики дешевым и экологичным газовым топливом.

«Увеличение ресурсной базы компании, модернизация производства, внимательное отношение к вопросам экологии и социальной политики  должны  создать новые рабочие места, превратить поселок Кысыл-Сыр в центр притяжения местных кадров», – сказал Джулустан Борисов.