Экономика |

Капремонт гидроагрегата на Вилюйской ГЭС в Якутии завершится в сентябре

Капремонт гидроагрегата на Вилюйской ГЭС в Якутии завершится в сентябре Фото: «Якутскэнерго»

Энергетики Вилюйской ГЭС-1 выполняют плановый капитальный ремонт гидроагрегата №2, работы планируют завершить в сентябре, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу западных электрических сетей «Якутскэнерго».

«Всего на станции действует восемь гидроагрегатов, с помощью которых вырабатывается электрическая энергия. Каждую весну один из них мы выводим в капитальный ремонт. Оборудование станции необходимо содержать в хорошем техническом состоянии, от этого зависит надежность обеспечения электроэнергией всей Западной Якутии. При проведении такого ремонта ограничений электроснабжения потребителей не производится», — пояснил заместитель главного инженера ГЭС Юрий Постолов.

Энергетики завершили основные работы по ремонту узлов рабочего колеса, техобслуживание статора и ротора гидроагрегата, также восстановили антикоррозийное покрытие. В скором времени специалисты приступят к сборке гидроагрегата и пусконаладочным работам с испытаниями.

Вилюйская ГЭС обеспечивает электроэнергией города и поселки Мирнинского, Ленского и Олекминского районов и Вилюйской группы районов.