Экономика |

Кабмин РФ направил регионам один млрд рублей на закупку контейнеров для отходов

Кабмин РФ направил регионам один млрд рублей на закупку контейнеров для отходов РИА Новости

Правительство РФ предоставило регионам один миллиард рублей в качестве субсидий для закупки 70 тыс. контейнеров для раздельного сбора отходов, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что регион может рассчитывать на данную меру поддержки, если в нем утверждена территориальная схема обращения с отходами, производства и потребления, а также порядок накопления твердых коммунальных отходов, включающий в себя, в том числе, положения о введении раздельного сбора отходов.

«Кроме того, в субъекте, претендующем на получение субсидии, должны находиться объекты обработки твердых коммунальных отходов, которые обеспечивают полный цикл работы: доставка, сортировка, переработка. А если их нет, то региону придется гарантировать, что уже в этом году они будут созданы», — пояснили журналистам агентства в Минприроды РФ.

Глава министерства Александр Козлов считает, что такая субсидия поможет решить проблему дефицита контейнеров.

«Господдержка поможет субъектам устранить проблему дефицита контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, и соответственно, поддержать на территории переработку твердых коммунальных отходов», — приводятся в сообщении его слова.