Экономика |

Итоги Северного форума-2022 помогут развитию возобновляемой энергии в Якутии

Итоги Северного форума-2022 помогут развитию возобновляемой энергии в Якутии Фото: Пресс-служба главы и правительства Якутии

Решения, достигнутые на Северном форуме по устойчивому развитию, поспособствуют дальнейшему развитию возобновляемых источников энергии в регионе, передает телеканал «Якутия 24».

Об этом сказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев в своем приветствии участникам IV СФУР. Он подчеркнул, что Арктика имеет огромный потенциал для развития возобновляемых источников энергии.

Сегодня в Якутии действует 27 солнечных электростанций, а также один ветродизельный комплекс в заполярном поселке Тикси, включающий в себя ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт, современные дизель-генераторы мощностью 3000 кВт и накопители энергии.

IV Северный форум по устойчивому развитию пройдет в Якутске с 28 ноября по 1 декабря 2022 года. Девиз основных мероприятий: «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии». Форум состоит из пяти тематических блоков и включает свыше 40 мероприятий в формате форсайт-сессий, экспертных дискуссий, стратегических сессий, круглых столов.