Экономика |

Инвесторы запустят электростанции, рыбный цех и станцию техосмотра в якутской Арктике

Инвесторы запустят электростанции, рыбный цех и станцию техосмотра в якутской Арктике Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Резиденты Арктической зоны РФ осенью 2022 года планируют ввести электростанции, рыбный цех и станцию техосмотра в республике, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

По данным корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, в сентябре «Комплексные энергетические решения» запустят четыре гибридные электростанции в Момском районе, «Восход» — станцию технического осмотра автотранспорта в Тикси, а «АЯКС» строит цех переработки рыбы в Усть-Янском районе.

Как ранее отмечал глава Якутии Айсен Николаев, в дальнейшем с помощью льготных режимов регион сможет быстрее развивать экономику и добиться повышения качества жизни людей.

Сейчас в якутской Арктике 12 компаний, которые создают свыше 660 рабочих мест и инвестируют в производства 3,4 миллиардов рублей. Их проекты реализуются в Аллаиховском, Булунском, Жиганском, Момском, Нижнеколымском, Оленёкском, Среднеколымском и Усть-Янском районах.