Экономика |

Инвестиционный портфель резидентов АЗРФ в Якутии вырос до 1,2 млрд рублей

Инвестиционный портфель резидентов АЗРФ в Якутии вырос до 1,2 млрд рублей Фото: Indypendenz / Shutterstock

Инвестиционный портфель резидентов Арктической зоны РФ в республике вырос до 1,2 миллиардов рублей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Об этом агентству сообщила заместитель директора ООО «Индустриальный парк «Кангалассы» Александра Пахомова.

«В Якутии обладателями статуса резидента АЗРФ являются восемь предприятий, деятельность которых связана с научными исследованиями, добычей полезных ископаемых, предоставлением услуг в сфере транспорта и энергетики», — сказала она ТАСС.

Александра Пахомова уточнила, что на сегодня резиденты вложили в экономику республики 765 миллионов рублей, создано более 100 рабочих мест.

«Полная реализация всех проектов позволит трудоустроить порядка 230 человек. Режим АЗРФ направлен не только на привлечение крупных инвестиционных проектов, но и на создание благоприятных условий для малого и среднего бизнеса», — отметила она.

В Якутии возможность стать резидентами АЗРФ есть у индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, которые зарегистрированы в одном из тринадцати арктических районов — Абыйском, Аллаиховском, Анабарском, Булунском, Верхнеколымском, Верхоянском, Жиганском, Момском, Нижнеколымском, Оленекском, Среднеколымском, Усть-Янском или Эвено-Бытантайском.

Для претендентов на статус резидента реализуемый проект или направление деятельности должно быть новым и иметь как минимум один миллион рублей капитальных вложений. Бизнес также не должен иметь задолженностей по налогам и сборам, находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства.