Восточный экономический форум, Экономика |

Инвест проекты, энергетика и разработка месторождений. Кирилл Бычков о соглашениях, которые планирует заключить Якутия на ВЭФ-2022

Инвест проекты, энергетика и разработка месторождений. Кирилл Бычков о соглашениях, которые планирует заключить Якутия на ВЭФ-2022

ВЭФ-2022 пройдет во Владивостоке с 5 по 8 августа, главная тема форума – «На пути к многополярному миру». Республика в этом году планирует заключить порядка  40 соглашений, подробнее о них в программе Актуальное интервью» на телеканале «Якутия 24» рассказал первый зампред правительства региона Кирилл Бычков.

Среди самых значимых по словам Бычкова – соглашение с госкорпорацией «Росатом» по развитию крупнейшего арктического горнорудного проекта Кючус, оловянное месторождение ручей Тирехтях и Депутатское оловянное месторождение.

Не останутся без внимания и инвестиционные проекты. Так, например, застройка речпорта в Якутске, развитие туристического кластера в местности Батамай в Хангаласском районе. Также продолжится реализация крупных проектов совместно с корпорацией ВЭБ.РФ, в том числе строительство адаптивного центра для детей.

На полях ВЭФ-2022 заключат соглашения, связанные с комплексным развитием столицы республики, застройкой квартала «Звездный», строительством высоковольтной линии Сулгаччы-Амга.