Экономика |

Горный район Якутии стал лидером рейтинга состояния инвестиционного климата

Горный район Якутии стал лидером рейтинга состояния инвестиционного климата

Лидером общего рейтинга состояния инвестиционного климата муниципальных образований и городских округов в 2022 году стал Горный район. Об этом сегодня сообщил на презентации итогов первый заместитель председателя правительства республики Кирилл Бычков, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Лидерство Горного района обеспечено поддержкой малого предпринимательства, наличием инфраструктуры и ресурсов. Предприниматели Горного района оценили деятельность органов местного самоуправления в 2021 году лучше, чем в предыдущем году практически по всем показателям, в том числе наивысшая оценка среди всех районов отмечается по качеству дорожных сетей в муниципальном образовании – 4 балла (80%)», — отметил Кирилл Бычков.

С 2020 года в целях оценки эффективности мер по созданию благоприятного инвестиционного климата в Якутии проводится рейтинг состояния инвестиционного климата муниципальных районов и городских округов. По итогам рейтинга второе место занял Ленский район, третье — Намский район.

В этом году Якутия вошла в ТОП-15 Национального рейтинга инвестиционного климата, заняв 13 место с группой регионов в общем зачете и 2 место среди регионов Дальнего Востока.

«Национальный рейтинг объективно показывает, что республиканской инвестиционной команде предстоит ещё большая работа по воплощению лучших российских и международных практик для создания максимально эффективных и комфортных условий работы всех уровней бизнеса – и малого, и среднего, и большого», — ранее отмечал Глава Якутии Айсен Николаев.

Также рейтинг состояния инвестклимата формируется среди муниципальных образований и городских округов по трём группам: промышленная группа районов, центральная сельскохозяйственная группа районов и арктическая группа районов.

В 2022 году среди районов промышленной группы первое место занял Ленский район, второе – Мирнинский район, третье – Якутск.

Среди группы сельскохозяйственных районов в рейтинге первое место занял Горный район, второе – Намский район, третье – Мегино-Кангаласский район.

В арктической группе районов лидером рейтинга состояния инвестиционного климата стал Оленекский эвенкийский национальный район. Второе место занял Верхоянский район, третье место –Усть-Янский район.

Результаты республиканского рейтинга позволяют определить пути улучшения инвестиционного климата в республике и позволяют выявить и масштабировать лучшие практики.

Эксперты отмечают, что Якутия в последние четыре года радикально улучшила условия для инвестиций и бизнеса, что подтверждает Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Если в 2018 году республика занимала в нем лишь 52-е место, то с 2020 года неизменно входит в топ-20.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах России ежегодно готовится Агентством стратегических инициатив. Рейтинг оценивает усилия региональных управленческих команд по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, использованию новых эффективных подходов и практик. Параметры рейтинга рассчитываются на основе проведения опросов предпринимателей и экспертов, а также с использованием статистических данных.