Экономика |

«Газпром» обновил рекорд суточного экспорта газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

«Газпром» обновил рекорд суточного экспорта газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» Фото: Юрий Скачков / ИА ЕАОМedia

Компания «Газпром» обновила рекорд суточного объема экспорта газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» 24 июля, передает телеканала «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что в июле поставки регулярно идут сверх суточных контрактных количеств в рамках долгосрочного контракта между российским предприятием и китайской CNPC. Предыдущий рекорд был поставлен 19 июля.

Ранее сообщалось, что поставки трубопроводного газа в Китай в первом полугодии 2022 года выросли на 63,4%. В 2021 году «Газпром» поставил в Китай по «Силе Сибири» 10,39 миллиардов кубометров газа — в 2,5 раза выше, чем в 2020 году.

«Сила Сибири» — крупнейшая система транспортировки газа на востоке России. Экспортная производительность газопровода — 38 миллиардов кубометров газа в год. Первые трубопроводные поставки российского газа в Китай по «восточному» маршруту начались в декабре 2019 года по заключенному еще в 2014 году между «Газпромом» и CNPC контракту на 30 лет.

Ежегодный объем поставок газа — 38 миллиардов кубометрров, сумма контракта — 400 миллиардов долларов. Выход на проектную мощность ожидается к 2025 году.