Экономика |

«Газпром» будет консервировать оборудование на газопроводах

«Газпром» будет консервировать оборудование на газопроводах Фото: Павел Кассин, "Коммерсантъ"

«Газпром» собирается законсервировать газоперекачивающее оборудование на компрессорных станциях «Портовая» и «Славянская», подававших газ в трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на «Коммерсантъ».

Оба трубопровода на данный момент не работают.

«Аналитикам сложно назвать сроки восстановления газопроводов, а перенос оборудования на другие компрессорные станции невозможен… После консервации все оборудование останется на станциях, перевозить его на другие площадки «Газпром» не планирует», говорится в сообщении.

Обе нитки системы «Северный поток» и одна из ниток параллельно проложенного «Северного потока-2», по предположительным данным, подверглись диверсионным атакам 26 сентября. В результате крупные сегменты трубопроводов на дне Балтийского моря были выведены из строя. Вторая нитка «Северного потока-2» остается неповрежденной и в теории может подавать газ.

«Северный поток» и «Северный поток-2» не осуществляли коммерческих поставок газа в Европу на момент взрывов. Поставки по «Северному потоку» были остановлены 31 августа, по данным «Газпрома», турбины производства Siemens на станции «Портовая» вышли из строя из-за отсутствия должного технического обслуживания вследствие санкций.

«Северный поток-2» с момента завершения строительства не вводили в коммерческую эксплуатацию.

«На сегодняшний день надо понимать, что нет ответа на вопрос, как и зачем восстанавливать нитки «Северного потока», если двигатели… станции «Портовая» находятся в нерабочем состоянии»,— говорил 12 октября глава «Газпрома» Алексей Миллер.