Популярное, Экономика |

Газ становится более востребованным видом топлива у якутских автомобилистов

Газ становится более востребованным видом топлива у якутских автомобилистов Фото: iStock

Якутяне продолжают переводить свои автомобили на газ — за полтора месяца еще 30 транспортных средств начали использовать данный вид топлива, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минпромгеологии региона.

Новыми участниками метановой программы стали и автомобили медучреждений Якутска и Почты России. При переходе на этот вид топлива автовладельцы освобождаются от транспортного налога на 50% и получают 90% субсидию на установку газобаллонного оборудования.

Кроме того, расходы на  топливо снижаются в три раза.

«Фактически, мы делаем так, что водитель переходит на газ без дополнительных затрат и начинает экономить на расходах сразу. Обычный водитель экономит в месяц десять, 20 тысяч и более, компании — уже миллионы. За год же наши сельхоз и транспортные предприятия, медицинские и муниципальные предприятия могут экономить миллиард и выше. А экономию направить на новое оборудование, лекарства, например. Эффект очевиден», — приводятся слова министра промышленности и геологии Якутии Максима Терещенко.

Минпромгеологии региона планирует предложить новые решения, которые активизируют процесс переоборудования автомобилей.

«К примеру, обновление автопарка медучреждений в районах. Сам переход будет поэтапным, на сегодня интерес к пилотному проекту проявляют Чурапчинский и Мегино-Кангаласский районы. Идет работа с Горным и Хангаласским районами», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Сегодня в регионе работают уже десять газонаполнительных компрессорных станций, АГНКС. Четыре из них находятся в Якутске, одна на железнодорожной станции «Нижний Бестях», три в Мирнинском районе (в Мирном, поселке Айхал и селе Тас-Юрях), две заправки в Ленском районе (в Ленске и на Чаяндинском месторождении).

В перспективе их будет больше. К 2030 году в Якутии планируют запустить до 40 новых газовых заправок, включая мобильные комплексы.