Экономика |

Эксперт: В развитии цифровой сферы Якутия показывает себя лучше других регионов ДФО

Эксперт: В развитии цифровой сферы Якутия показывает себя лучше других регионов ДФО Фото: Технопарк «Якутия»

Директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский считает, что среди других регионов Дальнего Востока с ресурсо-ориентированной экономикой республика выделяется в федеральной повестке активным осваиванием инновационных технологий, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Ленского клуба.

«На фоне других регионов Дальнего Востока показывает себя лучше других в развитии цифровой сферы. По этому направлению Якутия показывает очень хорошие результаты. Дальневосточный регион, который не только про ресурсы, но еще и про современные технологии — это очень важно не только с точки зрения экономики, социальной сферы, но и с точки зрения федеральной повестки позиционирования региона», — сказал эксперт.

По мнению политолога, стратегическое значение республики, эффективная система управления и масштабные проекты способствовали тому, что Якутия стала первым дальневосточным регионом, который посетил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в рамках своего рабочего визита. Виктор Потуремский напомнил программу пребывания главы кабмина – IT-парк «Якутск», штаб цифровой трансформации, презентация проектов местных разработчиков.

«Известно, что правительство уделяет много внимания IT-технологиям и цифровизации. Программа визита премьер-министра – это неслучайное совпадение», — подчеркнул он.

Эксперт также отметил, что глава республики Айсен Николаев входит в список «Губернаторов новой волны» экспертного института социальных исследований. По его словам, это говорит о высокой эффективности и компетентности руководителя региона, а также уникальных практик Якутии.

«Кроме компетентности и опыта Айсена Николаева, очень важно и то, что его карьерный рост связан с Якутией. Он понимает и знает регион», — заключил Виктор Потуремский.

Ранее телеканал «Якутия 24» передавал, что Михаил Мишустин в рамках рабочей поездки ознакомился с IT-образованием республики и отметил уникальность опыта региона.