Экономика |

Эксперт предложил использовать малые ГЭС в горнорудной отрасли и туризме в Арктике

Эксперт предложил использовать малые ГЭС в горнорудной отрасли и туризме в Арктике Фото: Денис Хорошевский / РИА Новости

Смешанную генерацию с использованием малых гидроэлектростанций (МГЭС) следует использовать при обеспечении объектов в Арктике — горнорудной отрасли, а также в туристическом бизнесе. Такое мнение высказал замгендиректора по работе с экспертами проектного офиса развития Арктики Александр Воротников, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Многие населенные пункты Арктики, в том числе в труднодоступных территориях расположены вблизи рек. Например, добыча драгоценных металлов зачастую связана с разработкой рассыпных залежей по их берегам. Устья таких рек имеют пригодные для строительства малых ГЭС створы.

«Смешанную генерацию с использованием мини-ГЭС можно использовать при обеспечении многих объектов: предприятия горнорудной отрасли, при добыче и переработке твердых полезных ископаемых, в туристической сфере, так как многие объекты туристической инфраструктуры находятся именно на водоемах или вблизи их, и обеспечение их «зеленой» энергией повысит их привлекательность», — сказал эксперт.

По словам Александра Воротникова, МГЭС можно использовать и в производственной инфраструктуре традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Он подчеркнул, что ДЭС отрицательно сказывается на экологии Арктики, ведет к росту углеродного следа и препятствует переходу к углеродной нейтральности.

«Смешанная генерация позволяет использовать энергию солнца (СЭС) и ветра (ВЭС), а также накопители. Такие проекты достаточно широко используются в Якутии. В АЗРФ, к сожалению, практически не строят мини-ГЭС, хотя эти объекты доказали свою эффективность для производства «чистой» энергии, а существующие технологии уже позволяют использовать их для гибридной генерации, наряду с ветровой и солнечной энергией. Мини-ГЭС не наносят разрушающего влияния на природу и являются «зелеными»», — добавил он.

Экологическое направление является одним из приоритетных в работе Арктического совета под председательством России. Ранее глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков отмечал, что Арктика — регион, принимающий на себя основную нагрузку в результате изменений климата.