Экономика |

Эксперт: Дефицит сахара создают сами покупатели

Эксперт: Дефицит сахара создают сами покупатели yakutsk.sakharopt.ru

Заместитель председателя координационного совета по предпринимательству при главе Якутии Ирина Котенко прокомментировала ситуацию с запасами сахара в республике в ходе передачи «Якутия Live» на телеканале «Якутия 24».

«Сахар — это биржевой товар, он привязан к доллару. Курс доллара поднялся, одномоментно поднялась ключевая ставка. Предприниматели работают не на бюджетные деньги, а на свои, на кредитные и оборотные средства. Те проценты, которые они  ранее платили в месяц, существенно выросли», — сказала она.

В связи с этим закупка следующей партии на том же уровне становится затруднительной.

Что касается дефицита сахара в магазинах, то одной из причин Ирина Котенко назвала ажиотаж, создаваемый самими покупателями.

«Мы полностью завезли товар в республику, зная, что у нас скоро начнется навигация, и нам всегда хватало сахара до того, как пойдут паромы.  Когда человек приходит за сахаром и вместо 1-2 кг берет мешок , конечно, образуется дефицит — он взял на себя покупательскую способность 50 человек. И в итоге один другому передает, что полки пустые, нет сахара», — пояснила Котенко.

По ее словам, в стране около 70 заводов, где изготавливают сахар, более того, Россия являлась его крупным экспортером. В связи с этим, по мнению эксперта, нет причин волноваться из-за возможного дефицита сахара.