Экономика |

Эффективность подготовки проектов ГЧП намерены повысить в Якутии

Эффективность подготовки проектов ГЧП намерены повысить в Якутии Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Власти республики при поддержке национального центра ГЧП стандартизируют процессы подготовки и реализации инфраструктурных проектов государственно-частного партнерства, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Соглашение о сотрудничестве заключили руководитель республики Айсен Николаев и генеральный директор центра ГЧП Павел Селезнев на площадке Петербургского международного экономического форума.

«За последние несколько лет Якутия сделала значительный рывок в развитии механизмов государственно-частного партнерства. Во многом это обусловлено открытостью республики к различным инициативам, а также слаженной работой команды в части подготовки проектов и запуску мер поддержки инвесторов. Мы готовы поддержать республику в дальнейшем совершенствовании инвестиционных процессов и оказать содействие в заключении новых партнерств и запуске проектов», — отметил руководитель центра ГЧП.

С использованием цифровой платформы «Росинфра» и при поддержке специалистов Якутия сформирует оптимальные бизнес-процессы, требования и шаблоны, необходимые для инициирования, подготовки и реализации проектов в различных отраслях, и переведет их в цифровой формат. Отдельное внимание будет уделено совершенствованию институциональной среды, формированию эффективной нормативной правовой базы с учетом основных целей республики. Кроме того, планируется оцифровать всю имеющуюся информацию о деятельности Якутии в сфере ГЧП и существующих мерах поддержки.

Национальный Центр ГЧП окажет экспертно-консультационную поддержку по основным направлениям, в том числе в содействии в отборе, оценке и подготовке проектов, в привлечении финансирования, поиске потенциальных инвесторов и иных партнеров, подборе мер поддержки.

«Мы используем все доступные финансовые инструменты, в том числе механизмы ГЧП, чтобы ускорить строительство важных для жителей региона инфраструктурных объектов. С помощью платформы «Росинфра» мы планируем качественно изменить работу с инвестиционными проектами за счет стандартизации и цифровизации процессов, чтобы у участников были единые инструменты и каналы коммуникации. Уверен, что это также будет способствовать привлечению инвестиций в регион», — подчеркнул Айсен Николаев.

Ожидается, что в результате повысится уровень клиентоцентричности — это позволит сократить сроки запуска инициатив, снизить транзакционные издержки и в целом более эффективно привлекать инвестиции в общественную инфраструктуру. Эту практику в будущем планируют тиражировать в поселениях и районах республики.